Sabtu, 15 Desember 2012

RPP Tugas UAS SKGJ UMM Konsep Dasar Matematika


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                               :   SD NEGERI BULUTENGGER I
Mata Pelajaran                  :   Matematika
Kelas/semester                   :   IV (Empat) /2 (dua)
Alokasi waktu                    :   4 x 35 menit        
                   
A.    Standar  Kompetensi      :          
8. Memahami sifat bangun ruang sederhana dan hubungan antar bangun datar

B.     Kompetensi Dasar
8.1  Menentukan sifat-sifat bangun ruang sederhana

C.    Indikator
·         Menyebutkan sifat-sifat bangun ruang : balok dan kubus

D.    Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
  • Menyebutkan sifat-sifat bangun ruang : balok dan kubus
  • Karakter siswa yang diharapkan   : Disiplin (Discipline), Rasa hormat dan perhatian (respect), Tekun (diligence)  dan  Tanggung jawab (responsibility)

E.     Materi Ajar
  • sifat-sifat bangun ruang sederhana

F.     Metode  Pembelajaran
  • Deduktif - Deskriptif (meringkas uraian materi)
  • Ekspositori (menerangkan)
  • Tanya jawab
  • Latihan

G.    Langkah-langkah Pembelajaran
§  Kegiatan awal
-      Apersepsi
-      Salam
-      Berdoa
-      Absensi murid
-      Demonstrasi
Menyampaikan materi yang akan di sampaikan dan yang harus dicapai pada kompetensi dasar ini.
-      Mengingat kembali konsep sifat-sifat bangun ruang  balok dan kubus.
§  Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
  •  Siswa dapat menentukan sifat-sifat bangun ruang sederhana
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
  •  Melakukan pengamatan terhadap kemampuan siswa pada penerimaan materi ini.
  •  Demonstrasi dalam menggambar bangun ruang balok dan kubus beserta jaring-jaringnya
  •  Tanya jawab tentang materi bangun ruang balok dan kubus.
  •  memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
  •  memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
  •  memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
  •  memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
  •  memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
  •  memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
  •  memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
  Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
  • Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
  • Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
§  Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
  •  Memberikan latihan soal 
  •  Memberikan soal Pekerjaan Rumah
  • Menutup pelajaran
  •  Salam

H.    Alat / Bahan dan Sumber Belajar
  • Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung untuk Sekolah Dasar Kelas 4, 
  • Matematika SD untuk Kelas IV 4B,
  • Bangun ruang : balok, kubus  yang terbuat dari kertas.
  • Lidi

I.       Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
o Menyebutkan dan menggambar bangun sesuai sifat-sifat bangun ruang yang diberikan
o Menggambar dan membuat berbagai jaring-jaring kubus 
Tugas Individu
dan Kelompok



Laporan buku pekerjaan rumah

o Sebutkan dan menggambar bangun sesuai sifat-sifat bangun ruang yang diberikan
o Gambarkanlah dan membuat berbagai jaring

Format Kriteria Penilaian      
&  Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

&  Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.


 
2.
Pengetahuan



Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1
 
4
2
1

 Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performance
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Pengetahuan
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.

7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
Aisyah Nur Fadillah
Elsa Theana
Dikye Indra F
Fa’idatul A.
Khoirunnisa
Faprianda Eky Wulan
Lutfiyah
M.Ramadhan
M. Fatqul Huda
M. Ikhsan Maulana
Nita Ulfia Safitri
Nurul Fadillah
Safitri Nur fadilah
Sabrina Nur Riski
Firmandana Wisnu P





 CATATAN :
 Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

                                                                                        Bulutengger,                         2013
                      Mengetahui                                                                              
                    Kepala Sekolah                                                         Guru Kelas  IV



                   SUBERI, S.PdI                                          NUR ZAHRA SRI PARMA.P
NIP : 19630203 198504 1 006                             NIP : 19850323 201001 2 018



LEMBAR KERJA SISWA INDIVIDU

NAMA                        :
KELAS                       :

Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar !
1)                 



 

 nama bangun ruang di samping adalah………………….









  
2)      Berapa sisi bangun ruang kubus………
3)      Ada berapa rusuk bangun kubus………
4)      Ada berapa sudut bangun kubus………
5)                                                                                                       
  Gambar di samping ini adalah jaring – jaring bangun ruang…………..










6)                                                                                            







Nama bangun ruang di samping adalah……







7)      Ada berapa sudut bangun balok…..
8)      Ada berapa rusuk bangun balok…
9)      Ada berapa sisi bangun balok ……
10)     Di bawah ini adalah nama jaring – jaring bangun ruang ……..



 










Selamat Mengerjakan


LEMBAR KERJA SISWA KELOMPOK

NAMA KELOMPOK            :
ANGGOTA                            :    1.    
                                                    2.
                                                    3. dts

Diskusikanlah dengan teman temanmu sekelompok

1)      Gambarkanlah jaring- jaring bangun ruang kubus dan balok !
2)      Kemudian bentuk menjadi bangun ruang kubus dan balok !
3)      Jika sudah jadi, tentukan berapa jumlah sisi, rusuk, dan  sudut bangun ruang kubus dan balok tersebut !
  
Lampiran-lampiran
 Foto kegiatan belajar mengajar
1.      Guru menjelaskan materi bangun ruang kubus dan balok.



2.      Siswa secara individu mengerjakan soal-soal yang diberikan oleh guru.




3.      Siswa secara berkelompok membuat jaring-jaring kubus dan balok.







4.      Alat Peraga bangun ruang